タケダ/ベンザブロック/のどから,【第(2)類医薬品】,1143円,/Julian7693826.html,※セルフメディケーション税制対象商品_,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第二類医薬品,ベンザブロックL錠,teamcollab.us,45錠 1143円 タケダ/ベンザブロック/のどから 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品_ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第二類医薬品 タケダ ベンザブロック 爆安プライス のどから 第 2 ※セルフメディケーション税制対象商品_ ベンザブロックL錠 類医薬品 45錠 1143円 タケダ/ベンザブロック/のどから 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品_ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第二類医薬品 タケダ/ベンザブロック/のどから,【第(2)類医薬品】,1143円,/Julian7693826.html,※セルフメディケーション税制対象商品_,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第二類医薬品,ベンザブロックL錠,teamcollab.us,45錠 タケダ ベンザブロック 爆安プライス のどから 第 2 ※セルフメディケーション税制対象商品_ ベンザブロックL錠 類医薬品 45錠

タケダ ベンザブロック 大注目 爆安プライス のどから 第 2 ※セルフメディケーション税制対象商品_ ベンザブロックL錠 類医薬品 45錠

タケダ/ベンザブロック/のどから 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品_

1143円

タケダ/ベンザブロック/のどから 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品_


特徴イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。
塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
のみやすい小型の白い円形の錠剤です。
効果・効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

15歳以上…1回量3錠、1日服用回数3回
15歳未満…服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。
剤形錠剤
成分・分量
(9錠(1日服用量)中)
イブプロフェン…450mg
塩酸プソイドエフェドリン…135mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
無水カフェイン…75mg

添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)nbsp;
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(5)次の診断を受けた人。
高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬)
3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.5日を超えて服用しないこと

■相談することnbsp;
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
(10)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人。
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏
その他:排尿困難,むくみ,顔のほてり,のぼせ,倦怠感,目のかすみ,耳なり

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
○、急性汎発性発疹性膿疱症:「高熱(38℃以上)」、「皮ふの広い範囲が赤くなる」、「赤くなった皮ふ上に小さな白いブツブツ(小膿疱しょうのうほう)が出る」、「全身がだるい」、「食欲がない」などがみられ、その症状が持続したり、急激に悪くなったりする。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り,全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ,だるさ,悪心・嘔吐,血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐等があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談すること
便秘,下痢,口の渇き
医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分第(2)類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
ヘルスケアカンパニー・お客様相談室
TEL:0120-567-087
受付時間:月曜~金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00~17:00

■発売元:武田コンシューマーヘルスケア株式会社


タケダ/ベンザブロック/のどから 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品_

新着アイテム

ピックアップカテゴリ

ファッション

スマホ/家電/カメラエヌティービー NTB ハンドルケーブル・ホース類 ハンドル 【無料雑誌付き】NTB GSX250Sカタナ GSX400Sカタナ ハンドルケーブル・ホース類 STJ-06-011 エヌティービー

エンタメ/ホビーすべて見る

食品/飲料/酒すべて見る

すべてのカテゴリを見る

安心・安全のための取り組み 快適なお取引をしていただくための取り組みを紹介します

出品する